NOPEC могут принять, чтобы «вытолкнуть» нефть стран ОПЕК с рынка США

Ирина Гайда о перспективах принятия антикартельного закона в Соединённых Штатах
16 марта 2023  18:27 Отправить по email
Печать

Принятие в США антикартельного закона NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act) маловероятно на сегодняшний день, но возможно в перспективе при изменении ситуации на нефтяном рынке. Такое мнение высказала заместитель директора проектного центра по энергопереходу «Сколтеха», независимый член совета директоров «Новатэка» Ирина Гайда в комментарии Telegram-каналу «Газ-батюшка».

Закон NOPEC в случае его принятия позволит правительству США подавать в суд антимонопольные иски в отношении членов Организации стран – экспортёров нефти (ОПЕК) и других государств, участвующих, по мнению Вашингтона, в картельных сговорах на нефтяном рынке. Согласно проекту, незаконными будут признаваться любые совместные действия третьих стран, направленные на ограничение добычи нефти или установление определённых цен на неё.

«В настоящий момент принятие NOPEC-регулирования маловероятно: спрос в Китае растёт, на стороне предложения наблюдается высокая неопределённость в связи с санкциями против России и возможным обострением обстановки вокруг Ирана. Американские производители пока не продемонстрировали готовность радикально наращивать предложение. В этой ситуации рисковать дальнейшим ухудшением отношений с ОПЕК (и Саудовской Аравией в частности) – крайне неблагоразумно. Ведь реакцией на принятие NOPEC может стать эмбарго на продажи нефти ОПЕК в США», – считает Ирина Гайда.

Ранее на REX: Саудиты пошли на принцип: Эр-Рияд против американского диктата цен на нефть

Однако, по её словам, «учитывая признаки намечающейся рецессии и, возможно, банковского кризиса, безусловно, нужно пристально отслеживать дискусии по этому законопроекту».

«Если спрос упадёт, есть вероятность, что его могут принять, чтобы вытолкнуть нефть стран ОПЕК с рынка США – это защитит американских производителей и осложнит конкуренцию для российской нефти», – заключила эксперт.

Читайте также: Действия США могут поднять цены на нефть до небес для «враждебных ОПЕК стран»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть