Саудиты пошли на принцип: Эр-Рияд против американского диктата цен на нефть

Потолок цен на российскую нефть – лишь первый шаг в установлении Западом глобального контроля над рынком. И это прекрасно понимают на Ближнем Востоке...
15 марта 2023  20:38 Отправить по email
Печать

«Если будет введено ограничение цен на экспорт саудовской нефти, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая установит такое ограничение. Мы сократим добычу. И я не удивлюсь, если другие сделают то же самое», — заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман, комментируя повторное представление Конгрессом США законопроекта NOPEC и предельные цены G7 на российскую нефть.

Он подчеркнул, что «закон NOPEC и применение потолка цен сильно отличаются, но их потенциальное воздействие на рынок нефти схоже», такая политика добавляет «новые уровни риска и неопределённости».

Ранее мы обращали внимание, что введение потолка цен на российскую нефть — лишь первый шаг в установлении Западом глобального контроля над ценами на сырьевые товары. Высказывание министра энергетики КСА ещё раз демонстрирует, что это прекрасно понимают и на Ближнем Востоке.

Поэтому Эр-Рияд тесно координирует свои действия в рамках сделки ОПЕК+ с Москвой. Как правило, перед каждым важным заседанием происходит разговор по телефону между наследным принцем Мохаммедом бин Салманом и Владимиром Путиным.

Кстати, министр энергетики КСА в том же интервью Energy Intelligence подтвердил намерение ОПЕК+ придерживаться своего решения о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки до конца 2023 года.

Ранее на REX: Действия США могут поднять цены на нефть до небес для «враждебных ОПЕК стран»

Отметим, что резкого обострения отношений между покупателями сырьевых товаров в лице коллективного Запада и их продавцами со всего мира не избежать.

И дело не только в возможном принятии закона NOPEC, но и в уже идущих консультациях по созданию так называемого «сырьевого клуба» в составе США, Европы, Японии и Австралии — объединения стран-покупателей сырьевых товаров.

Единственная страна в мире, способная помешать планам Запада, — это Россия. Лишь Москва поддерживает стратегический ядерный паритет с Вашингтоном.

Поэтому, как ни крути, но в интересах стран Ближнего Востока и других стран-поставщиков природных ресурсов — если Россия сохранит свой суверенитет и одержит убедительную победу над коллективным Западом на Украине.

И чем дальше США будут продвигаться с регулированием цен на сырьевые товары, тем более явной будет поддержка России со стороны большей части незападного мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть