«Гондурас беспокоит»: вскоре стран, признавших Тайвань, станет ещё меньше

Гондурас объявил о намерении установить дипломатические отношения с Китаем и разорвать официальные связи с Тайванем
16 марта 2023  16:41 Отправить по email
Печать

Гондурас намерен установить дипломатические отношения с Китаем и разорвать официальные связи с Тайванем, заявила президент центральноамериканской страны Сиомара Кастро. Решения властей Гондураса комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Президент Гондураса Сиомара Кастро поручила министру иностранных дел Эдуардо Рейне начать работу по установлению официальных отношений с КНР – что автоматически означает прекращение официальных отношений с мятежным островом. В Пекине хлопают в ладоши, а официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай приветствует намерение Гондураса, назвав его исторической тенденцией.

Интрига оставалась только в том, что скажут на Тайване. В заявлении местного МИД с горечью говорится, что Тайбэй всегда старался сохранять дружеские отношения с Гондурасом, но сейчас не намерен вступать в «денежную конкуренцию» с Пекином (чувствуется непрозрачный намёк, мол, Пекин всех купил). Напоследок Тайбэй посоветовал Гондурасу не увлекаться дружбой с Китаем, чтобы не попасть в «долговую ловушку».

Казалось бы, чего расстраиваться, подумаешь – Гондурас, при наличии партнёров вроде США с их военной поддержкой, Японии и даже Литвы. Но всё становится понятно, если посмотреть список стран, которые признают Тайвань. Минусуя Гондурас, получаем ровно 13 государств, в том числе Белиз, Гватемалу, Гаити, Маршалловы Острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсию, Сент-Винсент и Гренадины, Эсватини, Тувалу и Ватикан. Мягко говоря, негусто, так что Гондурас с его 8-миллионным населением занимал среди дипломатических союзников Тайваня далеко не последнее место.

Да и в целом тренд негативный – Гондурас идет по пути, который ранее прошли Сальвадор, Доминиканская Республика, Буркина-Фасо, Панама, Кирибати, Соломоновы Острова, Никарагуа – все они в своё время приняли решение разорвать дипломатические связи с Тайванем, установив официальные отношения с Китаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть