Reuters: Белый дом призвал КНР не горячиться из-за приезда главы Тайваня в США

США заявляют, что это не официальная поездка, а транзит на пути в другие страны.
30 марта 2023  09:52 Отправить по email
Печать

Белый дом призвал Китай не использовать «обычный транзит» президента Тайваня Цай Инвэнь в США в качестве предлога для усиления агрессии в отношении Тайваня, сообщило агентство Reuters.

Пресс-секретарь Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил журналистам, что прибытие главы Тайваня в США — всего лишь обычный «транзит».

«Китайская Народная Республика не должна использовать этот транзит как предлог для активизации какой-либо деятельности в районе Тайваньского пролива», — сказал он.

Кирби добавил, что «сейчас между США и Китаем напряженные отношения», однако призвал Пекин держать линии связи открытыми.

Выступая 30 марта в Тайбэе, генеральный директор Бюро национальной безопасности Тайваня Цай Минъен сказал, что это далеко не первый такой транзит за многие годы.

«Тайвань имеет право общаться с международным сообществом... Надеюсь, что китайские коммунисты не будут реагировать слишком остро», — сказал он журналистам.

Кирби также сказал, что Вашингтон всё ещё хочет назначить дату для поездки в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена, отложенной после того, как китайский аэростат пролетел над США и был сбит американским истребителем.

Цай планирует проехать через Нью-Йорк и Лос-Анджелес в рамках поездки в Гватемалу и Белиз и возвратиться в Тайбэй 7 апреля.

Ожидается, что Цай встретится со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти в Лос-Анджелесе по возвращении из Центральной Америки в апреле. Это будет первая встреча на территории США между спикером Палаты представителей и тайваньским лидером, и эти планы вызвали возмущение Пекина.

В августе прошлого года Китай ответил на визит бывшего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань масштабными военными играми в районе острова.

По мнению аналитиков, на данный момент время отношения между США и Китаем максимально ухудшились со времен их нормализации в 1979 году.

Ранее представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге усомнилась в том, что приезд Цай Инвэнь является обычным транзитом, и призвала Вашингтон прекратить официальные отношения с Тайбэем.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть