Американец Линдси Грэм на канале Fox News призвал США сбивать российские самолеты: что на самом деле сказал сенатор

Грэм хочет, чтобы США пошли на эскалацию в ответ на инцидент с американским беспилотником над Черным морем.
16 марта 2023  12:49 Отправить по email
Печать

Реагируя на инцидент с упавшим в Чёрное море американским беспилотником MQ-9 Reaper, сенатор-республиканец Линдси Грэм в эфире канала Fox News призвал начать сбивать российские самолеты в случае их встречи с американскими.

Грэм заявил ведущему Fox News Шону Хэннити, что США должны сказать России: если «вы хоть раз приблизитесь к другому американскому самолету, летящему в международных водах, ваш самолет будет сбит».

«Что бы сейчас сделал [бывший президент США] Рональд Рейган? Он бы начал сбивать российские самолеты, если бы они угрожали нашим активам. Американская внешняя политика летит в тартарары», — добавил Грэм.

Российская сторона назвала случившееся провокацией со стороны США, которые настаивают на том, что это был «обычный» наблюдательный полет в международном воздушном пространстве.

Инцидент чреват серьезной эскалацией между США и Россией. Грэм заявил, что если президент США Джо Байден не предпримет более активных действий, может начаться третья мировая война.

На протяжении последнего года риторика Грэма оставалась крайне агрессивной. В декабре 2022 года Грэм заявил, что украинский конфликт закончится только в случае поражения России и ухода президента Владимира Путина.

Добавим, что посол РФ в США Анатолий Антонов, комментируя слова Грэма подчеркнул, что нападение на самолёт России в нейтральном воздушном пространстве - будет открытым объявлением войны крупнейшей ядерной державе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть