Reuters: министр обороны Польши заявил о раскрытии шпионской сети, работавшей на Россию

По данным польского СМИ, арестованные вели съемку на железных дорогах, по которым оружие поставляется на Украину.
16 марта 2023  11:54 Отправить по email
Печать

Польша раскрыла действующую в стране шпионскую сеть, заявил в четверг, 16 марта, министр обороны страны Мариуш Блащак, после того как частная радиовещательная компания RMF сообщила о задержании группы шпионов, работавших на Россию. Об этом сообщает агентство Reuters.

Накануне, 15 марта, по сведениям RFM, польские службы безопасности задержали шесть человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России и планировавших диверсионную деятельность.

Reuters не смогло независимо подтвердить это сообщение.

«Я хотел бы подчеркнуть большой успех, достигнутый сотрудниками Агентства внутренней безопасности, потому что вся шпионская сеть была раскрыта, — сказал Мариуш Блащак в интервью государственной радиостанции Polskie Radio 1. — Это несомненное доказательство того, что польские службы очень эффективно обеспечивают безопасность нашей страны».

Блащак отказался от дальнейших комментариев по этому поводу и сказал, что более подробную информацию сообщит министр внутренних дел Мариуш Каминский на пресс-конференции.

15 марта президент Польши Анджей Дуда встретился с директором ЦРУ Уильямом Бернсом. Канцелярия президента сообщила в соцсети, что обсуждение касалось «текущей ситуации с безопасностью».

По данным RMF, шесть арестованных прибыли из стран к востоку от Польши и работали на российскую разведку. Они вели скрытую съемку на важных железнодорожных маршрутах.

Камеры были обнаружены недалеко от Жешува, который стал ключевым перевалочным пунктом для поставляемых на Украину оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть