Губернаторопад-2023: фальстарт или начало?

Кандидаты на вылет: пять глав регионов.
16 марта 2023  11:46 Отправить по email
Печать

Глава Чукотки Роман Копин стал первым губернатором в РФ, отправленным в отставку в 2023 году. Как и принято в последнее время, уволился он "добровольно" и внезапно. Но в списках кандидатов на вылет фигурировал уже давно. Отставка Копина произошла в наиболее благоприятное время и знаменует собой старт небольшого, но всё же важного для страны губернаторопада.

Ранее на ИА REX: До старта президентской гонки губернаторов ждёт серия отставок

Всего руководство может смениться этим мартом в 4-5 регионах страны, из них 1-2 отставки планируются в ЦФО. Эксперты "Акцентов" по-прежнему считают наиболее вероятными отставки Сергея Ситникова (Костромская область) и Андрея Клычкова (Орловская область). Но возможны и сюрпризы.

Роман Копин возглавлял Чукотку 15 лет, и регион от него откровенно устал. Аналогичная ситуация сложилась в Костромской области, где пожилой Сергей Ситников правит второе десятилетие. К слову, Копин - родом из Костромы. так что, если бы не полное отсутствие успехов на предыдущем месте работы, он вполне мог бы заменить Ситникова.

С главой Орловской области Андреем Клычковым Копина роднит соседство по дну всех губернаторских рейтингов. Плюс в Орловщине так или иначе пройдут выборы нового руководства региона, так что, его отставка не принесёт бюджету дополнительных расходов. Принято считать, что Клычкова терпят только из-за того, что Орловская область - малая родина вождя КПРФ Геннадия Зюганова. Но это шаткое основание для того, чтобы терпеть провальное клычковское руководство ещё пять лет.

К тому же, коммунистам теперь могут отдать ту же Чукотку - регион отдалённый и малонаселённый, но куда более статусный.

Если же основанием для отставки считать усталость самого губернатора и его желание перебраться на непыльную федеральную должность, то в ЦФО таких кандидатов хватает. Это и Роман Старовойт (Курская область), и Игорь Артамонов (Липецкая область), и Станислав Воскресенский (Ивановская область). Последнему в сентябре предстоят выборы, в которых он пока не особо хочет участвовать.

Благоприятное окно для губернаторопада закроется в середине апреля. После этого отставки глав регионов могут быть лишь точечными и вынужденными, как было в прошлом году в Рязанской области. Так что, в ближайшие несколько недель ожидаем хороших новостей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть