Глава Минфина рассказал, как планируется вернуть доверие к инвестициям на финансовом рынке

Речь идет о долгосрочных инвестициях.
16 марта 2023  11:31 Отправить по email
Печать

Глава Минфина Антон Силуанов ставит задачу вернуть доверие граждан к долгосрочным инвестициям, передает корреспондент REX 16 марта.

«Главная задача – вернуть доверие к инвестициям на финансовом рынке, понятно, 2022 год всю ситуацию изменил. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы создать такие стабильные, гарантированные условия для работы людей на финансовом рынке с тем, чтобы они были спрогнозированные, с тем, чтобы не было значительных рисков, минимизировать такие риски, создать правила работы на финансовом рынке», — сказал Силуанов.

Минфин подготовил новую финансовую стратегию до 2030 года, которая предусматривает для людей три основные направления работы, отметил глава ведомства.

«Первая – создание системы долгосрочных сбережений – законопроект сейчас подготовлен в правительстве и будет внесен в ближайшее время с тем, чтобы как поручил президент, в апреле запустить эту систему», — заявил Силуанов.

Второе – это работа системы индивидуальных инвестиционных счетов.

«Мы делаем упор на долгосрочность и гарантированность системы стимулирования граждан в рамках новых длинных сбережений (ИИС), и тут будут сделаны условия для того, чтобы работа на финансовом рынке была менее опасная, чем в предыдущий год, когда наши граждане вкладывались и в иностранные бумаги, в первую очередь, в иностранные активы», — отметил он.

Третье направление – развитие системы страхование жизни.

«Задачи на текущий год – это рост реальных доходов населения, как условие решения задачи – рост экономики, макроэкономики и финансовая стабильность», – заключил Силуанов в ходе заседания комитета Госдумы по финрынку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть