Минфин России раскрыл условия добровольных пенсионных сбережений

Пенсионный максимум
29 марта 2023  08:01 Отправить по email
Печать

До 36 тыс. рублей в год долгосрочных стимулирующих выплат смогут получать участники программы долгосрочных "пенсионных" сбережений. Однако конкретный коэффициент при расчете поддержки будет зависеть от дохода гражданина, отмечает Минфин.

Программа предполагает три категории участников, для каждой группы будет действовтаь своя формула расчета софинансирования.

При среднемесячном доходе до 80 тыс. рублей софинансирование будет рассчитываться в соотношении один к одному. Для получения максимального размера поддержки нужно будет внести в программу 36 тыс. рублей в год, и государство удвоит эту сумму.

При среднемесячном доходе в размере 80–150 тыс. рублей предлагается формула 1 рубль государства на 2 рубля гражданина. Таким образом, чтобы получить максимальный объем софинансирования, за год следует вложить 72 тыс. рублей в программу долгосрочных сбережений, что не очень выгодно.

При среднемесячном доходе выше 150 тыс. рублей формула будет рассчитываться в соотношении 1 рублей государства на 4 рубля гражданина. Следовательно, чтобы получить со стороны государства поддержку в размере 36 тыс. рублей, необходимо будет направить на долгосрочные накопления как минимум 144 тыс. рублей в год.

Договор можно будет заключать минимум на 15 лет, при этом выплаты можно будет получать раньше - при достижении 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам.

В Минфине заявляли, что система долгосрочных инвестиций станет «подушкой безопасности» для граждан. Тем более, что программу долгосрочных сбережений предлагается стимулировать налоговым вычетом. Предусматривается возможность получения налогового вычета при уплате взносов в программу на сумму до 400 тыс. рублей, вложения при этом получают страховку от государства на сумму 2,8 млн рублей, что на текущий момент вдвое превышает страховую сумму в контексте банковских вкладов.

Как сообщал REX, Госдума приняла закон, которым на 2025 год продлевается заморозка накопительной части пенсии, также устанавливаются трудовые гарантии для мобилизованных из числа гражданских служащих. На этом фоне эксперты говорили о недоверии граждан к новым пенсионным экспериментам. На этом фоне глава Минфина Антон Силуанов поставил задачу вернуть доверие граждан к долгосрочным инвестициям.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В то же время, по данным Минтруда, разница между зарплатами мужчин и женщин в России составляет 28%, женщины зарабатывают на треть меньше мужчин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть