Госдума меняет пособие по безработице: как будут считать и кому платить

Зарегистрироваться в качестве безработного можно будет по мету пребывания.
15 марта 2023  15:45 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект, повышающий пособие по безработице, передает корреспондент REX 15 марта.

Закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице - исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас минимальный размер пособия составляет 1,5 тыс. рублей, максимальный – 12 792 рубля.

С принятием закона максимальное пособие в размере МРОТ будет выплачиваться в течении первых трех месяцев поиска работы, а если получатель за этот период не сможет трудоустроиться, в последующие три месяца ему будут выплачивать 50% от МРОТ.

Размер минимальной величины пособия по безработицы составит величину равную 30% от МРОТ.

Сейчас МРОТ составляет 16 242 рубля.

Согласно законопроекту, на максимальное пособие могут рассчитывать предприниматели и самозанятые, которые прекратили свою деятельность, те, кто уволился в течении года до обращения в службу занятости - в зависимости от зарплаты, стажа и причин увольнения. Минимальный размер пособия полагается тем, кто впервые ищет работу, не работал больше года или уволен за дисциплинарный проступок.

«Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии исполнения безработным гражданином мероприятий в соответствии с индивидуальным планом в соответствии с требованиями, установленными правительством Российской Федерации, но не чаще чем два раза в месяц», — следует из документа.

Одновременно вводятся нормы, допускающие регистрацию гражданина в качестве безработного не только по месту жительства, но и по месту его фактичсекого проживания.

Эти нормы направлены на защиту граждан от безработицы независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации.

Кроме того, предусмотрены гарантии лицам предпенсионного возраста.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами и сенаторами во главе со спикером палаты парламента Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть