Европейские инвесторы списывают до нуля свои доли в «Северном потоке»

Вероятность банкротства «Северного потока» в текущих обстоятельствах высока.
15 марта 2023  15:09 Отправить по email
Печать

Европейские инвесторы один за одним списывают свои доли в "Северном потоке" до нуля, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

Ранее это сделали такие компании Wintershall Dea, Gasunie, а французская Engie понизила оценку своей доли лишь до €90. Немецкий энергоконцерн E.ON также списал до нуля свою долю в газопроводе.

Причина этих действий состоит в неопределённости дальнейшей судьбы газопровода, который состоит из двух веток. «Северный поток – 1» из-за санкций и невозможности ремонта турбины компании Siemens с лета 2022 года работал не на полную мощность.

«Северный поток – 2» вообще не был запущен из-за западных санкций. В сентябре 2022 года из-за подводных взрывов оба газопровода были повреждены и перекачка газа по ним полностью была остановлена.

Россия заявляла о готовности рассмотреть вопрос о ремонте повреждений и восстановлении работы газопровода. Однако из-за санкций и текущей геополитической обстановки её не допускают не то что до ремонта, но даже и до осмотра места повреждения.

С учётом развивающейся политической обстановки невозможно предсказать, когда это произойдёт и произойдёт ли вообще. Поэтому в текущих обстоятельствах высока вероятность фактического банкротства "Северного потока".

Учитывая это, а также с учётом особенностей международных стандартов финансовой отчётности, западные инвесторы списывают свои вложения в "Северный поток", оценивая их в большинстве случаев в ноль,чтобы данный актив не портил им баланс и имидж.

Как сообщает REX, крупнейший энергетический концерн Германии E.ON полностью списал свою долю в 15,5% в операторе газопровода "Северный поток" - компании Nord Stream AG, говорится в годовом отчёте E.ON.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть