Reuters: немецкие фирмы возобновили страхование «Северного потока»

Возможно, у газопровода есть шансы на восстановление в случае, если улучшатся отношения между Россией и ФРГ.
4 апреля 2023  09:25 Отправить по email
Печать

Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование поврежденного газопровода «Северный поток — 1», сообщило агентство Reuters со ссылкой на пять осведомленных источников. Это может говорить о том, что не исключено возобновление его работы после диверсии, произошедшей в сентябре 2022 года.

Участие двух крупнейших страховых компаний Германии имеет важнейшее значение для будущего газопровода, который был основным маршрутом для российского газа, поступавшего в Европу до взрыва.

Эта новость идет вразрез с публичной позицией Германии, объявившей о разрыве связей с Россией, но один из пяти источников сообщил, что правительство ФРГ не возражало против страхования. Большинство западных инвесторов списали свои доли в трубопроводе.

Министерство экономики заявило, что страхование не входит в меры поддержки, которую правительство в прошлом оказывало трубопроводу.

Некоторые из немецких акционеров «Северного потока» выступают за сохранение поврежденного трубопровода на случай улучшения отношений с Москвой, сообщили два источника, знакомых с вопросом. По словам одного из них, в Берлине допускают такой подход, несмотря на заявления о разрыве энергетических связей с Россией.

Как заявил другой источник, страховой полис покрывает ущерб, нанесенный трубопроводу, и проблемы, связанные с остановкой его работы.

Наличие страховки также облегчит проведение ремонтных работ, необходимых для возобновления поставок газа по Балтийскому морю в Европу. В настоящее время импорт российского газа в ЕС не запрещен.

Некоторые немецкие чиновники, политики и другие осведомленные источники сообщили Reuters, что меньшинство в правительстве еще надеется, что «Северный поток — 1» удастся восстановить, хотя мало кто считает это возможным в ближайшем будущем.

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер сказал в январе газете Berliner Zeitung, что трубопровод надо отремонтировать и Германия должна сохранить возможность возобновить поставки по нему.

При этом Вероника Гримм, один из главных экономических экспертов правительства, заявила, что прежняя политика Германии, зависевшая от дешевого российского газа, более не жизнеспособна.

В марте месяце источники сообщили агентству Reuters, что поврежденные газопроводы «Северный поток» должны быть запечатаны, и никаких планов по их ремонту нет.

Другие источники сказали, что таким образом газопровод будет поддерживаться в «спящем» состоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть