Россияне заместили доллар золотом

Мировые резервные валюты стран Запада превратились в ненадёжные активы.
15 марта 2023  13:40 Отправить по email
Печать

Кроме того, что доллар и евро для россиян в 2022 году из-за блокировки в странах «большой семёрки» почти половины российских золотовалютных резервов стали «токсичными» валютами, столь резкий рост спроса граждан РФ на золото мог быть вызван отменой в 2022 году НДС на покупку золота для инвестиционных целей, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Золото в 2022 году в цене сильно не менялось - цена золота на мировых биржах незначительно колебалась вокруг $1800 за тройскую унцию, а за весь 2022 год выросла всего на 1,4%.

Стагнация цен на золото, соответственно, имела некоторое влияние на рост спроса россиян на драгметалл в прошлом году, однако доходность вложений в золото для тех, кто в начале 2022 года приобрёл его сроком на год, оказалась очень невысокой и не покрывающей инфляцию, достигшую за год почти 12%.

А вот отсутствие иных одновременно доходных и надёжных инвестиционных альтернатив сыграло более существенную роль в росте спроса на золото. Доллар и евро, равно как и другие мировые резервные валюты стран Запада, одномоментно превратились из «тихой гавани» в ненадёжные активы.

Да и китайский юань, несмотря на его значительно выросшую в 2022 году популярность у россиян, тоже не стал достойной альтернативой доллару, прежде всего, потому что в 2022 году российские банки стали вводить комиссию за хранение депозитов в валюте.

Золото – это проверенный веками надёжный актив, который, если не торопиться получать с него спекулятивный доход от продажи, является эффективной защитой от инфляции, но инвестировать в него надо на длительные сроки.

Альтернативой покупке золотого слитка или монеты, где есть проблема безопасного хранения и качества приобретаемого металла, может также быть обезличенный металлический счёт. То есть счёт в банке, где будет храниться номинальная стоимость приобретённого вами золотого слитка или монеты.

Так что для роста спроса на золото в России есть немало объективных причин. Мы ожидаем, что в текущем году спрос на этот драгметалл останется высоким.

Как сообщал REX, россияне в 2022 году начали активно скупать инвестиционное золото. По данным Минфина РФ, объём покупок российским населением инвестиционного золота в 2022 году вырос в 15 раз - с 5 до 75 тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть