Спрос россиян на золотые слитки и инвестиционные монеты сохранится

Эксперт назвал основную причину ажиотажного спроса на золото.
15 марта 2023  16:01 Отправить по email
Печать

За последние два года в мире произошли очень серьезные структурные экономические изменения, например, в 2020 году введенные ковидные ограничения привели к тому, что многие компании испытали шок, котировки на золото обновили исторические максимумы, а цены на нефть достигали минимальных значений за десятилетия, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

В условиях экономической нестабильности и неопределенности, обычные граждане ищут возможность сохранить имеющиеся сбережения и найти варианты вложений, которые смогут опередить инфляцию или хотя бы ее нивелировать. Одним из самых безопасных инвестиционных активов являются золотые слитки и инвестиционные монеты.

Основной причиной ажиотажного спроса на «желтый защитный металл» стала дальнейшая неопределенность с главными валютами долларом США и евро, в которых, большая часть населения России хранила свои сбережения.

В 2022 году государство стало перестраивать всю экономическую систему страны и избавляется от токсичных валют доллара США и евро, создавая структуру золотовалютных резервов из юаней и золота.

Власти понимая, что у российского населения имелись огромные запасы денежных средств в виде недружественных валют доллара США и евро, решили ввести определённые меры поддержки населения и простимулировать инвестиции в физическое золото, для того, чтобы оно стало одним из основных инструментов сбережения граждан.

В марте 2022 года правительство РФ отменило НДС на слитковое золото при покупке физическим лицом. К тому же, летом 2022 года президентом России был подписан закон, который освобождал продавца золота от уплаты НДФЛ.

Все эти факторы привели к тому, что появились новые покупатели на физическое золото и обычные граждане стали больше инвестировать в драгоценные металлы.

Раньше при покупке драгоценных металлов в банке физическим лицам нужно было заплатить НДС в размере 20%, а при продаже золота обратно банку, уплаченный НДС не возвращался.

В мировом масштабе спрос на золото растёт на фоне геополитической напряженности, экономической нестабильности и будущей неопределенности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В марте 2023 года, когда в США объявили о банкротстве крупных банков, инвесторы стали перекладываться в золото и золотодобывающие компании, которые традиционно являются защитными активами во времена экономических спадов и кризисов на фондовых рынках.

Учитывая данные обстоятельства, спрос на золотые слитки и инвестиционные монеты в 2023 году со стороны российского населения сохранится.

Как сообщал REX, в Минфине за 2022 год спрос на инвестиционное золото вырос в 15 раз, а объем купленного драгметалла населением составил 75 тонн, что в разы превышает показатели предыдущих двух лет, когда годовой объём составлял всего 5 тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть