The Guardian об инциденде с беспилотником: произошло первое прямое соприкосновение между Западом и Россией

Союзники США поспешили поддержать американскую версию инцидента с беспилотником.
15 марта 2023  10:41 Отправить по email
Печать

Реагируя на новость об инциденте с американским беспилотником MQ-9, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Россия должна уважать международное воздушное пространство, а его австралийский коллега посетовал, что Москва играет не по правилам. Об этом 15 марта сообщает британская газета The Guardian.

14 марта Европейское командование Вооруженных сил США сообщило о столкновении истребителя Су-27 Вооруженных сил России с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем. Вашингтон выразил протест Москве по этому поводу. В России инцидент сочли провокацией, а Министерство обороны РФ заявило, что беспилотник упал в море из-за собственного резкого маневрирования, и российские истребители не вступали с ним в контакт.

Этот инцидент чреват обострением напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

«Главное, чтобы все стороны уважали международное воздушное пространство, и мы призываем русских к этому, — сказал Уоллес на выставке вооружений DSEI Japan в Японии. — Американцы заявили, что считают это непрофессиональным».

Министр обороны и исполняющий обязанности премьер-министра Австралии Ричард Марлз возложил вину на Россию.

«Я думаю, что это опять-таки пример того, что Россия играет не по правилам, — сказал он, комментируя инцидент с беспилотником и добавил: "России придется кое-что объяснить по поводу того, как она действовала в отношении этого беспилотника».

Старший научный сотрудник Американского института предпринимательства в Вашингтоне Элизабет Бро сказала, что конфликт находится на «очень чувствительной стадии».

«Потому что это действительно первое прямое соприкосновение между Западом и Россией, о котором известно общественности», — объяснила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
15.03.2023 10:53, #49157
России придется поднять обломки что бы доказать, что беспилотник упал либо по техническим причинам, то ли от криворукости управления. Так что судьба обломков решена. Заодно можно ознакомиться с системой управления этой птички и ее двигателем.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть