ФРС США спасла финансовую систему: симптомы сняты, но болезнь никуда не делась

Любой повод может вызвать новый всплеск кризиса доверия.
14 марта 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Заявление о том, что мировая финансовая система спасена, звучит явно преувеличенно, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Во-первых, кризис, симптомами которого, предположительно, могли быть банкротства двух не самых крупных американских банков, отнюдь не был очевиден.

Да, события эти не самые рядовые, но по объёмам активов оба банка были даже ниже уровня отнесения к системно-значимым, который в 2018 году был поднят до $250 млрд долларов.

При этом остаток активов в их распоряжении сохранялся на достаточно высоком уровне - порядка 80% требований они способны покрыть за счет бумаг в собственности, в том числе гособлигаций. Поэтому страхи, которые стали разгонять эксперты и СМИ, вполне возможно, были несколько преувеличены.

Во-вторых, то, что в случае с конкретными банками убытки вкладчиков будут покрыты даже сверх предела 250 000 долларов, который застрахован агентством страхования вкладов, отнюдь не означает, что аналогичные проблемы не возникнут у других банков.

Ведь фактор рекордной за долгое время ставки рефинансирования, приводящей к снижению прибыльности активов, сформированных в более ранний период на более мягких условиях, никуда не делся. И это не только активы в IT-сектора и криптобизнеса, но и ипотечные и прочие кредиты, выданные в прошлые годы.

Так что радоваться пока преждевременно. Особенно с учетом того, что, как показал опыт Silicon Valley, доверять отчетности американских банков безоговорочно оснований нет - прибыльный по отчетности банк может разориться за два дня.

Мысль об этом будет подспудно давить на рынки, и любой повод может вызвать новый всплеск кризиса доверия.

Как сообщает REX, один из крупнейших банков США Silicon Valley Bank разорился всего за два дня. Его банкротство приведет к ужесточению надзора властей в банковской сфере и более активной политике Федеральной резервной системы (ФРС), писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
14.03.2023 16:04, #49153
Системный кризис лечится системными мерами. А вбрасывание очередных бумажек на триллионы только залечивает, накапливая новые проблемы для еще более опасного взрыва. Ну невозможно вылечить апендицит зеленкой.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть