Граждане России смогут получить страховую компенсацию по вкладам через «Госуслуги»

Устанавливается порядок обращения вкладчиков с требованием о выплате возмещения по вкладам.
14 марта 2023  18:49 Отправить по email
Печать

Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон, позволяющий клиентам лопнувших банков обращаться за возмещением по депозитам в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) через портал «Госуслуги», передает корреспондент REX 14 марта.

Законом устанавливается порядок обращения вкладчиков с требованием о выплате возмещения по вкладам, направляемым в электронной форме, а также порядок подтверждения личности обратившегося лица и тип электронной подписи, необходимой для подписания обращения.

Сейчас для получения страхованной суммы (за исключением депозитов, открытых через финансовые платформы) вкладчик должен лично прийти с паспортом в офис АСВ или уполномоченного банка-агента.

С принятием закона граждане смогут обратиться за возмещением в электронной форме через сайт АСВ или портал "Госуслуги" с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Компенсация по вкладам придет в безналичной форме по реквизитам карты "Мир".

За последние пять лет количество вкладчиков, воспользовавшихся услугой по страховым выплатам, составило 2,1 млн человек, им было выплачено 1,2 трлн рублей страхового возмещения, приводит данные правительство РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть