Госдума отклонила проект закона об обязательствах по соблюдению прав соседей на тишину: почему

Предполагалось, что собственник будет соблюдать тишину и требования безопасности.
14 марта 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Госдума отклонила законопроект «Об обязательствах по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах», передает корреспондент REX 14 марта.

Поправками, уже принятыми в первом чтении, предусматриваются обязательства собственника жилого или нежилого помещения по соблюдению прав и законных интересов соседей в многоквартирном доме любыми лицами, которых он допустил в свое помещение. В частности, собственник помещения обязан обеспечить соблюдение тишины в ночное время, а также соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований. Предусматривается также ответственность за невыполнение указанных требований. Предлагался принцип солидарной ответственности собственника.

Комитет Госдумы по ЖКХ выступил против принятия законопроекта.

«Вопрос требует более глубокой проработки, так как в большинстве случаев конфликтные ситуации носят индивидуальный характер. Наряду с правовыми категориями нужно учитывать нормы морали, нравственности, обычаи, состояние здоровья соседей, их профессиональные потребности», — говорится в заключении профильного комитета на законопроект.

Там также напомнили, что с 1 сентября 2022 года вступил в силу порядок прекращения права собственности на помещение, если его собственник использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть