Госдума приняла закон о туризме в заповедниках

Закрепляются принципы минимально возможного негативного воздействия на окружающую среду.
14 марта 2023  13:51 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о туризме и рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территорий (ООПТ), передает корреспондент REX 14 марта.

За правительством РФ, органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления закрепляются полномочия по утверждению правил организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на ООПТ.

Для привлечения инвестиций в развитие рекреационной деятельности в национальных парках с юрлицами и индивидуальными предпринимателями путем проведения торгов заключаются соглашения об осуществлении рекреационной деятельности на срок до 49 лет.

Предусматриваются особенности предоставления земельного участка, необходимого для реализации соглашения об осуществлении рекреационной деятельности, особенности функционирования туристско-рекреационных особых экономических зон в границах национальных парков.

Вводится запрет на строительство на территориях государственных природных заповедников объектов капитального строительства, некапитальных строений, сооружений в целях, не связанных с выполнением задач, возложенных на государственные природные заповедники.

В России сегодня функционирует более 250 особо охраняемых природных территорий, которые занимают 13% территории страны, и эти территории пользуются всё большей популярностью у российских туристов, отмечают в Госдуме.

Закрепляются принципы минимально возможного негативного воздействия на окружающую среду, сказала первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Так, запрещается изменение площади, местоположения и границ заповедных зон, строительство сооружений, не связанных с выполнением задач, возложенных на государственные природные заповедники. Но при этом разрешается создание объектов для временного размещения посетителей, культурного просвещения, общественного питания и бытового обслуживания», — сказала Школкина.

Отдых в национальных парках и заповедниках будет организован в пределах допустимой туристской нагрузки, что позволит сохранить баланс между защитой природы и созданием комфортных условий для отдыхающих, отметила парламентарий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть