Associated Press: Южная Корея и Япония назвали провокацией испытательный пуск северокорейских ракет

США поспешили заверить союзников в своей военной поддержке.
14 марта 2023  09:44 Отправить по email
Печать

Северная Корея провела испытательный пуск двух баллистических ракет малой дальности в рамках очередной демонстрации силы во вторник, 14 марта, через день после того, как США и Южная Корея начали военные учения, которые в Пхеньяне расценили как репетицию вторжения. Об этом сообщает Associated Press.

Ракеты пролетели через территорию Северной Кореи, а затем упали в море у восточного побережья страны, проделав путь примерно в 620 км, говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи. Двумя днями ранее Северная Корея провела испытательный запуск двух стратегических крылатых ракет с подводной лодки.

Южнокорейские военные назвали запуск «серьезной провокацией», которая подрывает стабильность на Корейском полуострове, поскольку дальность позволяет ракетам достигнуть целей в Южной Корее.

«Альянс Южной Кореи и США будет проводить наши учения и тренировки по плану, даже если Северная Корея попытается своими провокациями помешать нашим учениям Freedom Shield», — заявил на брифинге представитель министерства обороны Южной Кореи.

Индо-Тихоокеанское командование США заявило, что запуски не представляют непосредственной угрозы для его союзников, однако испытания, проводимые КНДР, подчеркивают «дестабилизирующее влияние» военных программ Северной Кореи. Также командование подтвердило обязательства США по обеспечению безопасности Южной Кореи и Японии.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил журналистам, что государственные органы пока еще собирают информацию о северокорейских ракетах и на данный момент о каком-либо ущербе неизвестно.

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, не подтверждено, что ракеты попали на территорию страны или ее исключительных экономических зон.

«Мы видим, что существует вероятность того, что Северная Корея активизирует дальнейшие провокационные действия, включая запуски ракет и ядерные испытания, — сказал Мацуно. — Мы будем продолжать тесное сотрудничество с США и Южной Кореей по поводу военных шагов Северной Кореи, а также собирать и анализировать информацию с помощью наблюдения».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть