Космическая Азия: три азиатских страны вышли в лидеры по расходам на космос

Космос перестал быть уделом двух держав, как это было полвека назад...
13 марта 2023  19:28 Отправить по email
Печать

Космос перестал быть уделом двух держав, как это было полвека назад. Теперь азиатские страны, накопив денег и компетенций, рвутся в космос, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Согласно данным немецкой статистической компании Statista, три азиатских страны вошли в топ-8 по расходам на космические программы в 2022 году.

Китай занял второе место по объёмам бюджета на освоение космоса, потратив $11,94 млрд, на третьем месте оказалась Япония ($4,9 млрд), на восьмом – Индия ($1,93 млрд).

На первом месте находятся США, расходы которых на космические программы в 2022 году составили $62 млрд, что превышает расходы всех других стран, вместе взятых ($41 млрд). Пятёрку лидеров замкнули Франция ($4,20 млрд) и Россия ($3,42 млрд).

Стоит отметить, что объём средств, выделенных на освоение космоса, не всегда пропорционален успеху. Так, Китай в октябре минувшего года завершил сборку своей национальной орбитальной станции в космосе, тогда как США предпочитают выжать максимум из МКС, которая работает уже 25 лет и вопросы о сроках продления эксплуатации которой все более актуальны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть