The Washington Post: США обеспокоены конкуренцией в космосе со стороны Китая и России

Американская разведка при этом прогнозирует сокращение космической программы РФ.
26 апреля 2023  11:30 Отправить по email
Печать

Космическая программа России рискует «сократиться в течение следующего десятилетия» вследствие растущей глобальной конкуренции, санкций со стороны США и развития SpaceX. Такие прогнозы содержатся в слитых секретных документах американской разведки, о которых пишет газета The Washington Post.

В то же время Китай создал значительные возможности, которые позволяют «поставить под угрозу ключевые космические активы США и союзников», и готов применить их в потенциальном конфликте с Тайванем, говорится в одном из документов.

Эти оценки показывают возросшее значение космоса в современной войне.

Выступая на минувшей неделе на конференции Space Symposium в Колорадо-Спрингс (США), начальник космических операций ВВС генерал Ченс Зальцман сказал, что Пентагон «видит невероятно сложный набор угроз», который включает в себя глушение спутников связи и GPS, космические аппараты, способные захватывать другие спутники, лазеры, способные ослеплять их, кибератаки и даже «матрёшки» — спутники, которые содержат в себе другие спутники для слежки за аппаратами противника.

По словам министра военно-воздушных сил США Фрэнка Кендалла, Китай «удвоил количество своих спутников только с момента создания космических сил». Сейчас у него в эксплуатации более 700 спутников, из которых около 250 используются для разведки, наблюдения и рекогносцировки.

И Китай, и Россия обладают возможностями уничтожать спутники на орбите с помощью ракет. При этом Китай, по мнению американских чиновников, имеет более динамичную космическую программу из двух соперников США.

В одном из просочившихся документов говорится, что «общая военная стратегия [Китая] по установлению и поддержанию информационного доминирования в конфликте определяет развитие Пекином космической и противокосмической доктрины», а также тактических приёмов, методов и способов ведения боевых действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть