Сенаторов, депутатов Госдумы и региональных заксобраний не выпустят из России без санкции ФСБ и СВР

Меняются отношения, связанные с допуском к гостайне.
13 марта 2023  19:03 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы и сенаторы будут обязаны уведомлять о своих поездках за границу ФСБ и СВР. Как передает корреспондент REX 13 марта, это следует из внесенного в Госдуму группой депутатов во главе с Василием Пискарёвым («Едина Россия») законопроекта.

Выезд из России членов Совфеда, депутатов Госдумы, судей, депутатов региональных заксобраний, глав муниципальных образований осуществляется с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности (его территориальных органов) и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внешней разведки, следует из документа.

Порядок такого уведомления определяется президентом РФ.

Сейчас депутаты Госдумы должны уведомлять о своем выезде за границу руководство верхней палаты парламента либо комиссию по мандатным вопросам.

В целом законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с допуском и доступом к государственной тайне, с ограничением права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, и с обеспечением режима секретности в стране.

Инициатива внесена на фоне специальной военной операции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
14.03.2023 06:46, #49146
"Депутаты Госдумы и сенаторы будут обязаны уведомлять о своих поездках за границу ФСБ и СВР. Как передает корреспондент REX 13 марта, это следует из внесенного в Госдуму группой депутатов во главе с Василием Пискарёвым («Едина Россия») законопроекта."
Может быть депутатам пора самим понять, что все частные выезды за границу при таких делах неуместны? - а тем, кто это не понимает проще покинуть депутатское кресло
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть