От Лондона до Пекина – последствия второго по величине банковского краха Америки

Банкротство Silicon Valley Bank сказалось на экономике не только США, но и других стран, и повлияло на ситуацию в отдельных отраслях
12 марта 2023  18:10 Отправить по email
Печать

Банкротство американского Silicon Valley Bank сказалось на экономике не только США, но и других стран, и повлияло на ситуацию в отдельных отраслях, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Разорившийся SVB в значительной степени работал со стартапами, в том числе из знаменитой «Кремниевой долины». Считалось, что у банка достаточно компетенций в этом вопросе, а вот с управлением рисками, как выяснилось, все было очень плохо.

Формально у кредитной организации в капитале образовалась «дыра» на $2,25 млрд, что стало следствием колоссального «бегства вкладчиков», многие из которых принадлежали к венчурной индустрии. Меньше чем за сутки они вынесли $42 млрд, а многие американские (и, например, израильские) стартапы остались практически без денег. Причина — грубейшие ошибки в управлении процентным риском.

Крах Silicon Valley Bank повлек за собой последствия не только для Америки, но и для зарубежных клиентов кредитной организации.

Более 200 руководителей британских технологических компаний озабочены тем, что это событие повлечет за собой волну банкротств в секторе. Владельцы стартапов ждут от правительства урегулирования ситуации, иначе им придется сокращать работников в случае утери средств, находящихся в английском подразделении SVB.

Минфин Южной Кореи сообщил о том, что внимательно следит за обстановкой в финансовом секторе страны. В Сеуле не верят в появление нового системного риска, однако не исключают, что доля неопределенности может возрасти.

В Китае надежды инвесторов на больший показатель роста ВВП рухнули вместе с американским банком. Однако маловероятно, что в КНР разразится финансовый кризис. Скорее на Поднебесной скажется негативное психологическое влияние от этого события. Китайские предприниматели уже начали сокращать свои вложения в акции технологических компаний.

Некоторые западные аналитики уверены, что в будущем банковскому сектору США будет нанесен еще больший урон. Коллапс SVB выявил множество скрытых рисков и уязвимостей, особенно перед спекуляциями с продажей ценных бумаг, товаров или валюты, которыми торговец на момент осуществления сделки не владеет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«На следующей неделе может разразиться кровавая баня. Шортселлеры будут наживаться на каждом банке, особенно на небольших», — высказался Кристофер Уэлен, председатель Whalen Global Advisors.

На данный момент около 100 венчурных и инвестиционных американских компаний подписали заявление в поддержку Silicon Valley Bank, чтобы минимизировать свои потери. Они готовы продолжать сотрудничество с банком в случае, если он будет куплен другим лицом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 73
12.03.2023 19:32, #49134
Silicon Valley это очень серьезная, но восполнимая потеря. Но сегодня начали сыпаться еще 4 банка, да каких - Citigroup Inc., JPMorgan Chase, Wels gargo, Bank of America Corp. Если они посыпятся, упадет вся банковская система и эпоха доллара закончится в форме катастрофы мировых финансов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть