США обеспокоены военным доминированием Китая в Южно-Китайском море

Вашингтон обвиняет Пекин в строительстве на базе рифов длинной череды искусственных островов, на которых размещаются военные объекты
12 марта 2023  17:26 Отправить по email
Печать

США обвиняют Китай в строительстве на базе рифов в Южно-Китайском море длинной череды искусственных островов, на которых размещаются военные объекты. В Вашингтоне обеспокоен тем, что оттуда могут взлетать истребители и запускаться ракеты, пишет The Wall Street Journal. Данную тему комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Обустройство этих рифов началось ещё в нулевые годы. Однако оно особенно ускорилось в последние десять лет. Пентагон полагает, что на базе этих рифов уже располагаются десятки военных баз Китая, благодаря которым Поднебесная может контролировать всё Южно-Китайское море. А вместе с ним и торговые пути, по которым перемещаются товары на триллионы долларов.

В Пентагоне признают, что в случае начала горячего конфликта вокруг Тайваня эти искусственные острова могут сыграть решающую роль, давая Китаю перевес в противостоянии с США. И в Вашингтоне не уверены, что американские ВМС смогут их поразить крылатыми ракетами Tomahawk.

На днях случилось очередное обострение вокруг Тайваня. Один из прибрежных островов, находящихся под контролем Тайбэя, лишился интернета – были повреждены два идущих к нему кабеля. Сам Тайвань крайне зависим от этих подводных интернет-кабелей – в случае эскалации с ними тоже может что-то случиться, что оставит весь остров без интернета, кроме спутникового.

Пентагон срочно запросил у Конгресса $170 млрд на восполнение истраченных на Украине запасов ракет и снарядов для противостояния Китаю. Американские военные опасаются отставания в гонке вооружений с Китаем, который недавно утвердил рекордный оборонный бюджет, спускает на воду третий авианосец и сильно обходит США в разработке гиперзвука.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть