Американо-китайская война: насколько это реально

Насколько возможно сегодня перерастание экономической войны между США и КНР в настоящую, с реальными боевыми действиями вооружённых сил сторон?
12 марта 2023  11:14 Отправить по email
Печать

Министерства финансов и торговли США предложили Конгрессу запретить инвестиции в технологический сектор экономик других стран, потенциально угрожающих Соединённым Штатам. Ограничение коснётся вложений в полупроводники, искусственный интеллект и квантовые вычисления. Всё это является закономерным продолжением развязанной Америкой экономической войны против Китая. Но насколько реально сегодня перерастание экономической войны в настоящую, с реальными боевыми действиями вооружённых сил сторон? Вопросом об этом задаётся Telegram-канал «Россия не Европа».

Мы отмечали ранее: идеальным вариантом для американцев было бы вступление в войну Японии, Южной Кореи, Индии, Филиппин без прямого американского участия. Но «младшие партнёры» США тоже не спешат превращаться в «азиатские Украины» для Америки. Поэтому минимизировать прямое участие до рамок «украинского варианта» у Штатов, скорее всего, не получится. Важным фактором будет позиция ЕС, участие которого в конфликте очень желательно, а если США будут воевать сами – обязательно.

Читайте также: Война США и Китая: чья территория превратится в театр военных действий?

Если всё же перед американцами и/или их союзниками возникнет необходимость разгрома китайской армии, как это можно будет осуществить? Вариант первый – ядерный удар по китайским военным и промышленным объектам. Но, учитывая ядерный потенциала КНР, возможен ответный удар по территории США. Вариант второй – наземная операция. Но сегодня эффективный удар можно нанести только с моря путём высадки морского десанта с дальнейшим выходом на оперативный простор. Здесь возникает опасность, что китайский флот уничтожит большую часть десанта ещё в море, и, даже в случае победы американцев, высадившиеся подразделения будут не в состоянии выйти на оперативный простор и развивать наступление вглубь материка. В начале 1930-х японцы начали наступление на Китай с сухопутного плацдарма на Квантунском полуострове (отошедшего к Японии после Русской-японской войны 1904-1905 гг.). Сегодня такого плацдарма у американцев нет.

Даже в случае участия Индии в антикитайской коалиции индийские войска будут действовать в высокогорных районах, что позволит использовать это направление только как вспомогательное. Американцам необходимы сухопутные базы, например, в Киргизии, Казахстане и Монголии, с которых можно будет нанести удар по китайским Восточному Туркестану и Внутренней Монголии. Но эти базы требуют постоянного снабжения и пополнения войсками, что невозможно при враждебной позиции России.

Поэтому американцам необходимо, как минимум, добиться прихода к власти в Москве проамериканского правительства, которое позволит использовать нашу территорию для снабжения американских войск, действующих против КНР из Средней Азии и Монголии. Проамериканская позиция России повлияет в нужном для США ключе и на среднеазиатские государства. В идеале при этом раскладе, Россия сама вступит в войну против КНР на стороне США, что даст возможность ударить с территории Дальнего Востока. Более надежный, но и более трудный вариант – расчленение России на несколько государств, часть из которых вступит в противоборство с КНР. Вот в этих условиях морской десант на китайскую территорию имел бы все шансы на успех.

Для войны США с Китаем американцам надо решить две задачи: 1) расчленить Россию на несколько марионеточных государств, чтобы иметь возможность ведения сухопутной войны, или привести к власти в Москве «нового Горбачёва»; 2) поставить Европу под полный контроль, самым сильным вариантом которого было бы создание «федеративно-конфедеративного» государства США и ЕС.

При этом гибридной войне НАТО с Россией на её территории отводится главная роль: 1) война на полное истощение России; 2) война на полное истощение ЕС, чтобы народы согласились на любую форму Евроатлантической интеграции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть