Чем больше санкционное давление, тем больше спрос на российское зерно

Россия обзавелась самым мощным сельхозоружием в мире.
10 марта 2023  15:27 Отправить по email
Печать

В силу того, что развитие сельского хозяйства из-за санкций для России стало приоритетной задачей, то аграрный бизнес стал получать двойную помощь и поддержку от государства, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

По данным Росстата, показатели по сельхозпродукции стабильно растут с 2012 года, в среднем по 8-10%. 2022 год оказался с индексом производства сельхозпродукции в 123,4%, что повторяет рекорд по урожайности зерновых.

В 2022 году весь ЕАЭС показывал рост урожаев на 9,4%., а это 11,5 трлн руб. Рекордный урожай зерна отметили и в Армении -58%, и в Киргизии - 36%, в Казахстане -34,5%, в России хоть и 27%, но по обьёму больше остальных -150 млн тонн.

Темп экспорта пшеницы в другие станы также идёт с приростом и может в марте уже быть более 4,3 млн тонн в месяц. Цены сейчас тоже приемлемые - $287 за тонну. Внутренние запасы в элеваторах сейчас высокие и внутренние цены ниже прошлогодних на 15-20% - 10-12 тыс. руб. тонну.

Но в силу того, что в приоритете у правительства РФ есть ещё и развитие инфраструктуры и связи, то сельские районы получили ещё и бонус с новыми дорогами и коммуникации.

Эффект пришёл в возможности переоснастить весь сельхозбизнес вместе с помощью и дотациями от государства в приобретении сельхозтехники ещё и новыми технологиями для переоборудования перерабатывающих и складских помещений, организации удобств для труда позволяющих привлекать новые кадры.

Для роста показателей не хватает систем хранения, техники, оборудования, помощь на снижении издержек на логистику.

Интересно получается, что чем больше санкционное давление, тем больше спрос на российское зерно, что указывает на то, что спрос на российские сельхозпродукты как был так и будет всегда и число желающих покупать зерно по низким из России становится на ажиотаже «зерновой» темы все больше.

В ТОПе экспорта такие страны, как Турция, Иран, Египет. По данным зернового союза, в феврале на экспорт из России ушло 3,7 миллиона тонн зерновых культур, в том числе за счёт экспорта в ОАЭ, Кению, Танзанию и Анголу — это на 35,4% больше прошлого года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, Россия прочно овладела мощным рычагом влияния на мировую политику и экономику, значение которого год от года будет только нарастать, считает обозреватель РИА Новости Кирилл Стрельников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть