Альтернативные поставщики не готовы заместить российский СПГ

Для отказа от российского СПГ придётся разорвать долгосрочные контракты.
10 марта 2023  14:49 Отправить по email
Печать

Особенность российских поставок СПГ в Европу состоит в том, что их основные объёмы совершаются по долгосрочным контрактам, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Это, собственно, было ключевым условием для разработки шельфовых месторождений и строительства терминалов по сжижению. По ряду контрактов сроки истечения приходятся на период с 2032 до 2048 гг., что подразумевает, что к тому моменту вложения уже окупятся.

При этом альтернативные поставщики, и в первую очередь США, не готовы в ближайшее время заместить российский сжиженный газ, особенно на фоне сокращения трубопроводных поставок.

Несмотря на физический рост объёмов поставок СПГ в прошлом году, российская доля на этом рынке Европы невелика - около 5%. То есть говорить о зависимости не приходится и сейчас.

Да и цены поставки из России ниже, то есть разрывать эти контракты в принципе невыгодно для потребителей.

Конечно, в наше время, когда европейские страны уже не раз продемонстрировали свою готовность разрывать договоренности, исключать того, что такая судьба постигнет и контракты СПГ, нельзя,

Но сейчас стремительно растет потребление СПГ в Азии, так что российским компаниям (в первую очередь НОВАТЭКу) не составит труда перенаправить экспортные потоки.

Санкционная война рано или поздно закончится. И тогда заключать новые контракты европейцам придется уже на совсем других условиях.

Как сообщает REX, «Коммерсант» писал, что Еврокомиссия обратилась к европейским компаниям с просьбой отказаться от продления долгосрочных контрактов на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) после их истечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть