Трещина в европейской диверсификации поставок газа – ЕС нарастил закупки СПГ из России

Российская СПГ-отрасль активно набирает обороты и планирует развиваться дальше, несмотря на санкционный режим
26 февраля 2023  16:24 Отправить по email
Печать

Несмотря на попытки стран Европейского союза диверсифицировать поставки, Россия остаётся одним из главных импортёров сжиженного природного газа (СПГ) на европейский рынок, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Согласно данным Польского института международных отношений, закупки российского СПГ в 2022 году увеличились более чем вдвое в годовом выражении. В первые два квартала Россия уступала по показателям только США, и ее доля в мировом импорте СПГ составляла 18%. В третьем квартале, помимо США, Россию немного обошел Катар. Суммарно за три квартала страны ЕС закупили 16,5 млрд кубометров сжиженного газа на рекордные 12,5 млрд евро. Обеспечить такую выручку позволили взлетевшие в прошлом году цены.

На европейском направлении наиболее активно экспорт шел в Испанию, Францию, Бельгию, Италию и Нидерланды. Так, во втором квартале Россия обеспечивала 50% от всех поставок СПГ в Бельгию. Польские аналитики отмечают, что увеличение поставок произошло вопреки уходу из российского СПГ-сектора большинства западных инвесторов и поставщиков оборудования. Наши «друзья» из Варшавы считают, что это стало настоящей трещиной в европейской солидарности, и выражают надежду на исправление ситуации в пользу полного отказа от российских энергоресурсов. Но на данный момент ЕС не смог преодолеть зависимость от энергоресурсов РФ, и сжиженного газа в частности.

Сейчас российская СПГ-отрасль активно набирает обороты и планирует развиваться дальше, несмотря на санкционный режим. Это стало возможным благодаря программам импортозамещения. Мы уже писали об использовании российских технологий на терминале «Ямал-СПГ», разработке отечественного танкера, постройке принимающего терминала в Калининграде без участия немецкого лицензиара. Имели место и стимулирующие отрасль государственные меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть