Россия нашла мощное сельхозоружие: зерно мало вырастить, его важно продать

Новые регионы России со временем будут наращивать выпуск сельхозпродукции.
10 марта 2023  14:40 Отправить по email
Печать

Роль России как мирового экспортера зерновых, действительно, существенно выросла в последние годы, страна вышла на первое место, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Ещё больше эта доля может возрасти на фоне сокращения поставок с Украины, где из-за боевых действий и экономических проблем посевные площади, вероятно, будут сокращаться.

Также новые присоединённые к России территории со временем будут наращивать выпуск сельскохозяйственной продукции. Дополнительно сокращать поставки, видимо, будет Европа из-за удорожания топлива, удобрений и сложностей с водой. Это повышает влияние России на мировом рынке зерновых.

Но необходимо помнить, что основными покупателями российского зерна выступают страны третьего мира, которые не способны оказывать серьёзного влияния на международную политику.

Соответственно, поставки зерновых из России очень уязвимы к ограничительным мерам, предпринимаемым странами Запада, которые контролируют значительную часть грузового флота, портовые мощности и страховые компании.

Если эти ограничения будут ужесточаться, с вывозом российского зерна самым дешёвым транспортом, морским, могут быть затруднены.

При этом США и Австралия, являющиеся, соответственно, вторым и третьим в мире экспортёрами зерновых, заинтересованы в том, чтобы помещать российским поставщикам получить доступ к самым платежеспособным рынкам развитых стран.

Как сообщает REX, обозреватель РИА Новости Кирилл Стрельников отмечает, что Россия прочно овладела мощным рычагом влияния на мировую политику и экономику, значение которого год от года будет только нарастать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть