Имеет ли перспективы дальнейшее участие России в зерновой сделке

В российском МИД заявили о готовности Москвы продолжать участие в зерновой сделке при соблюдении обязательств всеми сторонами
5 марта 2023  20:43 Отправить по email
Печать

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о готовности Москвы продолжать участие в сделке по вывозу зерна с Украины при соблюдении обязательств всеми её участниками. «Если эта договорённость равноправная, то мы всегда свою часть выполняли и выполнять собираемся во всех договорённостях», – сказала она в эфире телеканала «Россия 1». Ситуацию вокруг зерновой сделки комментирует Telegram-канал «Образ будущего».

Мария Захарова обозначила давление на Кремль: мы, говорит, готовы продлить честную зерновую сделку. Это запрос от российской группы переговорщиков из МИД (Лавров – Сыромолотов), которых поддерживает и Минобороны. Типа надо давать и давать преференции Стамбулу. Стремление небезынтересное, но много подводных камней. Которые, собственно, не могут не смущать Кремль.

Как мы будем «выполнять все договоренности», как сообщает Захарова, если с другой стороны договоренности не выполняются?

Предыдущие продления сделки были частью «взяток» Турции за лояльность, которая на сделке неплохо заработала. Но сейчас в Турции серьёзные проблемы. Фактор выборов и будущего туристического сезона работает. Эрдоган находится в слабой позиции, все законтрактованы. Украина поставить ничего не может, но требует кредитов на производство – никому это не интересно.

Кроме того, турецкая оппозиция (с которой мы не работаем хронически) нашла единого кандидата на выборы и блокирует работу бизнес-партнёров семьи Эрдогана. Большинство истеблишмента Турции заинтересовано в том, чтобы продлить сделку только осенью, чтобы раскачать общество после выборов, которые подтасуют, как они уверены. Зерновой кейс, как и пропуск Швеции в НАТО, хотят продать с новым президентом или как плату за лояльность Вашингтону, если тот поддержит майдан после победы Эрдогана на админресурсе.

Ранее на REX: МИД России заявил о саботировании Западом зерновой сделки, депутаты Госдумы ожидают действий

Напомним, зерновая сделка, заключённая в июле 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН, предусматривала безопасный вывоз украинского зерна по Чёрному морю из портов Одессы, Черноморска и Южного, а также снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции на мировой рынок. Представители Турции и ООН в рамках сделки обязались контролировать, что суда не будут использованы для поставки вооружения или боеприпасов на Украину. Соглашение было заключено сроком на 120 дней с возможностью его автоматического продления при отсутствии возражений у сторон. Срок его действия истекает 18 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть