Чем грозит остановка турецкого транзита санкционных грузов в Россию

Это может быть началом проявления давления западных стран на страны-посредники.
10 марта 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Согласно сообщениям СМИ, турецкая таможня перестала пропускать в Россию транзит санкционных товаров, в соответствии с кодами ТНВЭД, при этом ввоз турецких и транзит неподсанкционных товаров продолжается без препятствий. Это неприятная ситуация, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Как утверждают участники рынка, пока остается возможность растаможить санкционные товары на территории Турции и после ввезти их в Россию, что означает некоторое удлинение сроков поставки и увеличение стоимости товаров на величину НДС (18%).

Также остается возможность переориентации транзитных потоков на другие направления – ОАЭ, Китай, страны СНГ. Неприятный момент состоит в том, что проблема турецкого транзита может быть лишь началом проявления давления западных стран на страны-посредники в системе параллельного импорта, действия которых позволяли российской экономике достаточно успешно адаптироваться к режиму санкций.

И даже если сейчас под запрет попадает только транзит санкционных товаров, а реэкспорт пока возможен, то впоследствии могут запретить и его.

Кроме того, и другие страны также слышат предостережения, поэтому могут ограничивать поставки санкционной продукции в Россию через свою территорию. Ситуация усугубляется и расширяющимся масштабом санкционных ограничений со стороны Запада.

Как сообщает REX, «Коммерсант» писал, что турецкие власти остановили транзит санкционных грузов в Россию. Таможенная система страны блокирует оформление грузов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть