Остановка транзита санкционных грузов подтвердила разновекторный характер Турции

В этой ситуации пострадавшей выступит российская сторона.
10 марта 2023  15:37 Отправить по email
Печать

Ограничение Турцией транзитных санкционных товаров в Россию ещё раз подчёркивает разновекторный и переменчивый характер турецкой внешнеторговой политики, заявила REX доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Подбиралина.

Это подтверждается и тем, что, несмотря на статус "дружественного торгового партнёра РФ", турецкие власти продолжают действовать, с одной стороны, с оглядкой на Запад (здесь важно помнить, что Турция является кандидатом в члены Евросоюза, а также входит в НАТО).

С другой стороны, Турция проводит политику выгодную руководству своей страны, в том числе в достижении статуса "великой державы". И, несмотря на все заявления турецкого руководства в противовес политике США и Европы, Турция не будет вставать на путь жёсткого противостояния с ними.

Кроме того, следует помнить, что с 2022 года Турецкая Республика считается транспортным хабом санкционных товаров, предназначенных для РФ, и здесь турецкой стороне представляется прямая выгода - получение прибыли в бюджет страны с российского транзита за счёт увеличения НДС и других операционных сборов.

В этой ситуации пострадавшей выступит российская сторона, а в конечном итоге, российские потребители, так как это приведёт к удорожанию импортной продукции.

Возможно, российскому руководству стоит рассмотреть другие направления логистических хабов, в частности, страны Северной Африки и Ближнего Востока.

Как сообщает, «Коммерсант» писал, что Турция остановили транзит санкционных грузов в Россию. Турецкая таможенная система страны блокирует оформление грузов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
11.03.2023 06:03, #49129
"В этой ситуации пострадавшей выступит российская сторона."
И где ответка России?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть