Спикер Госдумы Володин назвал три ключевых рычага США управления миром

И дал оценку отношениям России и Грузии.
10 марта 2023  08:28 Отправить по email
Печать

Спикер Госдумы Вячеслав Володин перечислил ключевые рычаги США управления миром.

Среди них финансовый, когда доллар используется как инструмент политического влияния); военный - при помощи блока НАТО, состоящего из 30 государств, три из которых — ядерные державы и мягкая сила - финансирование оппозиции, экспертного сообщества, правозащитных, экологических и других некоммерческих организаций, перечислил Володин.

«Именно она (мягкая сила) показала свою эффективность для достижения целей влияния. Через неё в ряде стран произошли революции, были свергнуты законно избранные власти, назначены марионеточные режимы», — отметил спикер Госдумы в своём Telegram-канале.

В этой связи, государства, желающие стать суверенными, в первую очередь принимают решения о запрете финансирования из-за рубежа внутриполитической деятельности или введении контроля за поступающими денежными средствами и деятельностью подобных НКО, подчеркнул он.

Теория американской исключительности состоит в том, что только США имеют право принимать самостоятельные решения, а все остальные должны существовать по правилам, диктуемым Вашингтоном, напомнил также Володин.

«Любое несогласное с этим государство рискует в ответ получить у себя «цветную революцию», — констатировал спикер Госдумы.

Он напомнил, что в России действует закон об иноагентах.

Также Володин назвал отношения с Грузией «сложными», на межпарламентском уровне их нет.

«Но, несмотря на это, хочется пожелать Грузии состояться как суверенное государство. Они наши соседи», — добавил Володин.

Как сообщал ранее REX, на фоне протестов в Тбилиси парламент Грузии возможно 10 марта на внеочередном пленарном заседании официально закрепит решение об отзыве принятого в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть