Законопроект о продаже изъятого жилья у коррупционеров внесен в Госдуму: критерии

Законопроект определяет критерии жилья, подпадающего под изъятие.
9 марта 2023  19:39 Отправить по email
Печать

Законопроект о реализации через торги изъятого жилья у коррупционеров правительство России внесло в Госдуму, передает корреспондент REX 9 марта.

Реализация недвижимого имущества, поступившего в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения, будет реализоваться в соответствии законодательством о приватизации.

Речь идет о домах и квартирах, поступивших в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения, или в отношении которых не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы.

Документом также определен критерий отнесения жилых помещений к категории подлежащих возмездному отчуждению. Такими жилыми помещениями будут признаваться жилые помещения, рыночная стоимость которых превышает в два и более раза денежную сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на показатель средней цены одного квадратного метра жилого помещения по соответствующему субъекту РФ. Показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально.

Статистика

По информации Росимущества, в настоящее время в государственной казне Российской Федерации находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с совершенными правонарушениями в собственность РФ либо обращенных в собственность РФ по иным основаниям, из которых 32 объекта относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть