Россия подтвердила планы по завоеванию рынка СПГ

Вице-премьер Александр Новак поручил обеспечить локализацию оборудования, необходимого для производства СПГ в России
9 марта 2023  18:14 Отправить по email
Печать

Вице-премьер Александр Новак на совещании по развитию производства СПГ поручил Минэнерго и Минпромторгу обеспечить локализацию необходимого для отрасли оборудования. О ситуации с производством сжиженного природного газа в России пишет Telegram-канал СМП.

Масштабные санкции против российской газовой отрасли делают проблематичными планы России стать одним из крупнейших в мире производителей СПГ. Ключевое оборудование для крупнотоннажного сжижения производится Евросоюзом, технологические возможности отечественных производителей пока сильно отстают.

В частности, российским компаниям для производства СПГ требуются установки для сепарации углеводородов, криогенные теплообменники, мощные насосы, турбины. До недавнего времени все это закупалось в Германии и других западных странах, однако теперь перед отраслью стоит задача в сжатые сроки локализовать ключевые технологии.

Государство осознает важность этого процесса — на совещании по развитию производства СПГ вице-премьер Александр Новак поручил обеспечить локализацию дефицитного оборудования для газовиков. Доля отечественных технологий в новых проектах СПГ должна достичь 80%.

Поддержку отрасли окажут Минэнерго и Минпромторг — им предстоит разработать соответствующую «дорожную карту», организовать комплексное взаимодействие органов власти и бизнеса, консолидировать планы компаний по разработке российских технологий в сфере СПГ и организации серийного выпуска оборудования.

В среднесрочной перспективе производство СПГ должно достичь 100 млн тонн в год. Сейчас — 33 млн тонн. С учетом «Арктик СПГ-2» и завода в Усть-Луге, есть перспективы в ближайшие годы выйти на производство 66 млн тонн СПГ.

Чтобы достичь целевого показателя, потребуется найти рентабельную ресурсную базу на 34 млн тонн СПГ в год, а также на треть нарастить мощности по сжижению газа, фактически используя только отечественные технологии и оборудование. Также предстоит решить проблему недостатка профильных специалистов — нужно оперативно обеспечить новые производства кадрами.

Очевидно, что без масштабных инвестиций, технологической мобилизации представителей отрасли и участия государства в качестве регулятора выполнить задачу по завоеванию мирового рынка СПГ будет невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть