Индия и Китай становятся главными мировыми рынками нефти и газа

Дедоларизация мировой экономики продолжается.
9 марта 2023  16:07 Отправить по email
Печать

Индия по номинальному ВВП занимает шестое место в мире. Но если считать по паритету покупательной способности, страна занимает третье место в мире. А вместе с китайской индийская экономика превосходит американскую по этому показателю почти в два раза, заявил REX генеральный директор УК "ИВА Траст" Виктор Шахурин.

При этом в этих двух странах проживает около 3 миллиардов человек, то есть более 30% человечества. Своими ограничениями США и Европа вынуждают значительную часть мирового нефтяного рынка выйти из долларово-евровой зоны. И это пропорционально сокращает доходы финансового сектора в Америке и ЕС.

Главное, что эти санкции вынуждают заинтересованные страны выстраивать альтернативную банковскую инфраструктуру, которая просто никогда бы не могла развиться, если бы доступ к традиционным способам оплаты нефти сохранялся.

А теперь, когда эта инфраструктура создана и окупается, она сможет составить серьёзную конкуренцию финансовому сектору большой семерки и Евросоюза и в других международных расчётах.

Кроме того, Китай и Индия становятся главными мировыми рынками нефти и газа. Если раньше весь мир ориентировался на котировки в Лондоне и Нью-Йорке, то скоро именно котировки в Китае и Индии станут определять мировые цены.

Как сообщал REX, санкции Запада и США привели к тому, что Россия стала получать оплату за свою нефть в других валютах. Например, с Индией это рубли и дирхамы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть