Швейцария потеряла статус независимого и надёжного государства

… присоединившись к антироссийским санкциям.
9 марта 2023  15:59 Отправить по email
Печать

Банковский сектор Швейцарии занимает около 10% ВВП, в связи с чем любые негативные факторы, оказывающие влияние на частных инвесторов и их уверенность в надёжности своих вложений, может нанести удар по благополучию всей страны, заявила REX магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили.

Присоединившись к антироссийским санкциям, Швейцария потеряла свой статус независимого и надёжного государства. Неудивительно, что инвесторы из дружественных России стран опасаются за безопасность своего капитала.

В первую очередь речь идет о возможности введения вторичных санкций против компаний и физических лиц за нарушение санкционного режима и развитие экономических связей с Россией.

О последнем говорит существенный рост объема российско-китайской торговли, а также анонсированный в конце прошлого года визит Си Цзиньпина в Москву весной 2023 года.

В текущей ситуации незадействованный капитал инвесторов из Китая возможно привлечь для развития проекта «Полярного шелкового пути в Арктике», «Срединный путь» в сторону Индии, а также расширения проектов в сфере транспортной инфраструктуры, имеющих мультипликативный эффект для развития экономик обеих стран.

Стоит напомнить, что совокупный объем российских активов в Швейцарии оценивается примерно в $50 млрд, из них $8,1 млрд заморозило правительство страны и около $20 млрд - банк Credit Suisse

Как сообщало REX, руководители крупнейших швейцарских банков заявили о беспокойстве богатых клиентов из Китая из-за санкций против России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть