Ликвидация криптовалютного банка Silvergate повлечёт высокие риски

Наиболее высоки они для публичных компаний.
9 марта 2023  14:47 Отправить по email
Печать

Ликвидация одного из крупных криптовалютных банков Silvergate Bank, обеспечивающих канал конвертации криптовалют в фиат, в первую очередь негативно отразилась на публичных компаниях, обеспечивающих структуру крипторынка, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Акции криптобиржи Coinbase (Nasdaq:Coin) и майнинговой компании Riot Platforms (Nasdaq:Riot) между торговыми сессиями подешевели на 2,4% каждая. А биткоин практически не отреагировал, хотя за последние пять дней его курс снизился на 3%.

Проблемы Silvergate (NYSE:SI) бурно обсуждаются с конца лета, в том числе и в социальных сетях, так что новость о ликвидации не стала неожиданностью. Кроме того, у игроков рынка остаются альтернативы в виде других банков. Поэтому резкой реакции биткоина на новость нет.

Показательно однако, что акции конкурирующего банка Signature (Nasdaq:Sbny), который, казалось бы, должен выиграть от ухода конкурента, в сумме на торгах и между торгами потеряли 8,5%.

Это означает, что сейчас рынок больше всего заботит будущее публичных компаний, который создавали инфраструктуру для крипторынка.

В отличие от непубличных компаний, наподобие Binance, им приходится отчитываться перед инвесторами, и об их проблемах становится известно раньше.

Кроме того, пристально следить за их положением считают своей обязанностью американские политики, стремящиеся защитить средства вкладчиков.

Банкротства дают им повод ужесточать регулирование, что всегда ведёт к увеличению затрат компаний, а иногда – и запреты некоторых видов деятельности.

С этой точки зрения ситуация с Silvergate создаёт больше рисков, чем предлагаемый запрет Coinbase и другим криптобиржам на выполнение функций кастодиальных банков. Ведь банк Silvergate работал с 1988 года, оказывая обычные банковские услуги, и с 2013 года начал операции с криптовалютой.

Для политиков и регуляторов его история – это показательный кейс, по итогам которого логичнее издать запреты, чем разрешения. Соответственно, риски наиболее высоки для тех, кто уже включился в создание легальных каналов взаимодействия традиционных и криптофинансов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, материнская компания Silvergate Capital Corporation объявила о сворачивании операций и ликвидации дочернего банка Silvergate Bank, который обслуживает операции с криптовалютой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть