Дедолларизация международных расчётов идёт медленно, но верно

Теперь Индия переходит с Россией на оплату поставок нефти в нацвалютах.
9 марта 2023  14:19 Отправить по email
Печать

Позиции доллара в международной торговле стали более уязвимыми даже без учёта резко увеличившегося объёма поставок российской нефти в Индию, завила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Так, если в начале XXI века в долларах США осуществлялось более 70% международных расчётов, то уже в 2021 году доля доллара в международных расчётах сократилась до 59%, а к концу 2022 года уменьшилась уже до 42,3%.

Важным фактором, способствовавшим постепенной дедолларизации международной торговли ещё до 2022 года является то, что Китай со своими партнёрами начал переходить на расчёты в юанях.

Россия из-за санкций, которые были введены против её экономики ещё до 2022 года, стала переходить со своими постоянными торговыми партнёрами, Китаем и Турцией, на расчёты в национальных валютах.

Теперь Индия, экономика которой является одной из крупнейших в мире, переходит с Россией на оплату поставок нефти в национальных валютах.

С одной стороны, пока очень рано говорить о том, что переход Индии и России на расчёты за поставленную нефть в национальных валютах способен будет подорвать первенство доллара в мире.

Ведь доллар, даже несмотря на сокращение его доли в международных расчётах, всё равно занимает в международных расчётах максимальную величину: на евро приходится не более 36%, и его доля тоже уменьшается, на британский фунт стерлингов – около 8%, а на китайский юань – чуть более 2%.

Однако с другой стороны, переход стран БРИКС на расчёты в национальных валютах со временем могут создать прецеденты отказа от расчётов в долларах других стран.

Запуски в обращение в странах БРИКС и других странах государственных цифровых валют могут примерно на горизонте 5-10 ближайших лет ещё больше сократить долю доллара в международных расчётах и создать возможность для безопасных с точки зрения инфляционных и геополитических рисков расчётов за экспортно-импортные поставки. Дедолларизация международных расчётов, таким образом, идёт медленно, но, верно.

Как сообщало REX, санкции Запада стали причиной ослабления доминирования доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией заключается в нацвалютах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть