Какие факторы могут «выстрелить», похоронив доллар как главную валюту мира

Дедолларизация продолжится.
6 февраля 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Роль доллара в международной валютной системе неуклонно снижается, и этот процесс начался не сегодня, заявила REX доцент кафедры мировые финансовые рынки и финтех РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

После взлёта американской валюты в середине прошлого века, когда вокруг неё вертелся весь финансовый мир, в котором бреттон-вудскими соглашениями были зафиксированы экономические итоги Второй мировой войны, изменилось не всё, но многое.

С момента, когда американское правительство отказалось обменивать евродоллары на золото в начале 70-х годов, прошло уже полвека. И хотя доллар по-прежнему является самой популярной валютой в мире, в последние годы процесс дедолларизации пошел быстрее.

Это привело к снижению роли американской валюты как в международных резервах – с 71% перед вводом евро в конце прошлого века до 59% в 2021 году.

Что будет дальше, предположил знаменитый предсказатель Рубини, и соперничать в этом вопросе с ним сложно.

Тем не менее можно предположить, что дедолларизация продолжится, так как каждый из озвученных экономистом факторов может выстрелить, похоронив доллар как главную валюту мира.

Таким фактором может явиться и резкая отмена валютных ограничений в Китае, и синхронный переход к цифровым валютам сразу несколькими центральными банками ведущих стран.

Подобный сценарий нельзя исключать, и случиться это может гораздо раньше, чем через десять лет. Впрочем, процесс дедолларизации может значительно растянуться во времени, и тогда это займет десятилетия.

Как сообщало REX, американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, допустил закат доллара как резервной валюты в течение десяти лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть