Законопроект о сохранении залогового жилья при банкротстве физлица внесен в Госдуму

Сохранить залоговое жилье смогут и военнослужащие.
9 марта 2023  12:31 Отправить по email
Печать

Законопроект о возможности сохранения залогового жилья при личном банкротстве граждан, в том числе военнослужащих, внесли в Госдуму депутаты во главе с Натальей Костенко («Единая Россия»), передает корреспондент REX 9 марта.

Авторы обратили внимание на негативную судебную практику, когда ипотечные заемщики, в том числе военнослужащие при рассмотрении дел об их личном банкротстве при условии надлежащего выполнения ипотечных обязательств лишаются единственного жилья.

Для сохранения при личном банкротстве гражданина, в том числе военнослужащего залогового жилья, являющегося единственным и пригодным для проживания жилья для этого гражданина и членов его семей, законопроектом предлагается внесение изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно поправкам, в ходе процедуры личного банкротства суд вправе утвердить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долгов гражданина, по условиям которых на жилье, обременное ипотекой (залогом) не обращается взыскание (указанное жилье не реализуется с публичных торгов, сохаранется за гражданином должником), при условии оплаты должником долга перед залоговым кредитором согласно условиям мирового соглашения или плана реструктуризации долгов.

Согласия иных кредиторов для утверждения судом указанных отдельных мирового соглашения или плана реструктуризации долгов гражданина не требуется, следует из документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть