Reuters: западные санкции против России подорвали господство доллара

Как вырыть другому яму и попасть в нее.
9 марта 2023  09:37 Отправить по email
Печать

Антироссийские санкции Запада во главе с США сами же стали причиной ослабления многолетнего доминирования доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией, главным покупателем российской нефти, доставляемой морским путем, заключается в иных валютах, сообщило агентство Reuters.

Этот факт, по мнению агентства, является самым убедительным свидетельством перехода на другие валюты, который может оказаться долговременным.

Индия занимает третье место в мире по импорту нефти. По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году страна вытеснила Европу с первого места в списке основных потребителей российской нефти, увеличив ее импорт в 16 раз по сравнению с периодом до введения санкций. На долю российской нефти приходится около трети всего индийского импорта.

После того как коалиция союзников Украины ввела ограничение на цен на российскую нефть, индийские покупатели оплачивают большую ее часть в недолларовых валютах, включая эмиратский дирхам, а в последнее время — и российский рубль, сообщили журналистам многочисленные источники из нефтеторговой и банковской сфер.

Общая сумма сделок за последние три месяца составила несколько сотен миллионов долларов, добавили источники, что свидетельствует об серьезных изменениях.

Некоторые дубайские трейдеры, а также российские компании «Газпром» и «Роснефть» продают нишевые сорта российской нефти в валютах, отличных от доллара, по цене выше 60 долларов за баррель, сообщили на условиях анонимности три источника, непосредственно знакомые с ситуацией.

Однако, возможно, оплата российской нефти в дирхамах станет сложнее после того, как США и Великобритания в феврале добавили базирующийся в Абу-Даби российский банк МТС в список финансовых учреждений, находящихся под санкциями.

По словам источника из нефтеперерабатывающей отрасли Индии, большинство российских банков столкнулись с санкциями за последний год, но индийские клиенты и российские поставщики намерены и дальше торговать российской нефтью.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Российские поставщики найдут другие банки для получения платежей», — сказал источник агентству Reuters.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть