Следует ли ожидать краха российской экономики

Эксперты делают вывод, что у России на преодоление кризиса есть пять лет...
8 марта 2023  21:56 Отправить по email
Печать

На фоне бодрых реляций о «загнивающем Западе» и прекрасном устойчивом развитии экономики России, на которую никак не действуют вражеские санкции, прорываются на свет трезвые оценки ситуации, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

По данным Росстата, в большинстве отраслей промышленности, не связанных с военным заказом, в январе 2023 года наблюдается спад. Объёмы промышленного производства в январе сократились по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 2,4%. По сравнению с декабрем 2022 года спад составил 19,4%, однако это снижение является достаточно типичным для января по причине меньшего количества дней и закрытия в декабре долгосрочных контрактов. Добыча полезных ископаемых сократилась на 3,1%, обрабатывающие производства показали снижение выпуска на 2,3%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений – на 7,5%. Незначительная положительная динамика наблюдается в энергетическом секторе – рост составил 0,7%.

При этом в сырьевом секторе при падении добычи нефти, газа и угля на 3,1-3,5% растёт добыча прочих полезных ископаемых (гравий, песок) на 14,2%. В обрабатывающих производствах растёт производство прочих транспортных средств на 27,4% и падает производство автотранспортных средств на 54,6%, растёт выпуск электронных и оптических изделий на 5,5% и падает производство оборудования на 22%. Пока ситуация не катастрофическая, но есть одно «но»: эксперты делают вывод, что у России есть пять лет на преодоление кризиса — иначе будет катастрофа.

2022 год российский бюджет был закрыт с дефицитом в 3,35 трлн рублей. К концу 2023 года дефицит бюджета прогнозируется на уровне 6 трлн рублей за счёт выпадающих доходов от экспорта нефти и газа и дополнительных расходов на армию и импортозамещение. По плану в 2024 году дисбаланс в сторону расходов бюджета составит 1,4% (против 2% в этом году). Предположим, в реальности он составит даже 3 трлн рублей в следующем и 2 трлн рублей в 2025 году.

По подсчетам экспертов у нас приблизительно 15 трлн рублей ликвидных резервов без учёта потенциала заимствований (ОФЗ), дополнительных налогов и эмиссии. Много это или мало? Если в ближайшие пару лет Россия потратит около 8,5 трлн рублей и в дальнейшем будет расходовать до 2 трлн рублей в год, резервов хватит на пять лет, плюс при необходимости будут добирать долг в виде ОФЗ.

Таким образом, накопленных резервов хватит на пять лет, если бюджетный дефицит будет не увеличиваться, а сокращаться, или, по крайней мере, останется на том же уровне. Однако и бюджетные поступления могут сократиться: по информации Минфина, средняя цена российской нефти Urals за февраль 2023 года составила примерно $50, что почти в два раза меньше прошлогоднего уровня.

Срочно необходима государственная программа индустриализации, об отдельных элементах которой президент говорил в послании Федеральному собранию. Некоторые намётки в этом отношении существуют. Так, заместитель председателя правления Сбербанка заявил, что для замещения станков и оборудования из недружественных стран потребуется порядка 1 трлн рублей. Эту сумму он предложил реализовать в качестве кредитов для предприятий. В рамках данной сферы существует около 20 отраслевых стратегий.

При этом необходима национализация основных отраслей экономики (как минимум 51% акций) – не потому, что «надо отнять у богатых и отдать бедным», а потому, что иначе государство будет не в состоянии реально проводить в жизнь программу индустриализации: без полного контроля над экономикой это невозможно. Приоритетным для распределения доходов от экспорта энергоресурсов должно быть возрождение отечественного производственного сектора, создание собственных передовых технологий, а не «социальная сфера». Нужны срочные меры по деофшоризации экономики и вывозу капитала.

И. В. Сталин сказал в феврале 1931 года: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Конечно, наше отставание от Запада не такое сильное, как 90 лет назад, но и десяти лет, к сожалению, у нас тоже нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть