Калужская область ищет способы запуска автомобильных заводов

Массовые увольнения работников не планируются.
8 марта 2023  13:20 Отправить по email
Печать

Калужским Минэкономразвития ведётся диалог с инвесторами автомобильного кластера на предмет дальнейшего развития отрасли. Так же сообщается, что массовых увольнений работников на находящихся в простое автомобильных заводах не планируется. Об этом 8 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на министерство экономического развития и промышленности Калужской области.

«В настоящее время ведётся диалог со всеми инвесторами автомобильного кластера на предмет дальнейшего развития отрасли в нашей области, проводится поиск путей для запуска работы автопроизводителей. Массовое высвобождение работников этих предприятий не планируется. Также все работники обеспечены установленными гарантиями, включая оплату времени простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы», — отметили в ведомстве.

Депутат Госдумы РФ от Калужской области (фракция «Единая Россия») Геннадий Скляр предполагает, что на калужских заводах будут собирать автомобили марки «Фольксваген», к тому же парламентарий считает возможным привлечение китайских производителей.

«По моей оценке, в Калуге будут собирать те же самые «Фольксвагены», только в китайской версии. Речь идёт о том, что «Фольксваген» имеет заводы в Китае, где производит свои модели. С большой вероятностью китайские производители придут к нам продолжать выпускать свою продукцию. Точно так же, как возобновило работу предприятие «Тотал» в Ворсино, выпускающее автомобильные масла. Та же команда, те же технологии, только другой рыночный бренд», — считает депутат .

Напомним, ранее в Калуге предприятия иностранных автомобильных концернов приостановили производство из-за нехватки комплектующих и санкционного давления, оказываемого Западом на экономику России. Так, в 2022 году шведский завод по выпуску грузовиков Volvo Group остановился 28 февраля. автопредприятие германской компании Volkswagen в Калуге не работает с 3 марта, а концерн Stellantis прекратил деятельность автозавода «ПСМА Рус» в Калуге 19 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть