The Economist назвал причины, по которым наступление ВСУ провалится

«Западные предсказания» на основе событий января-февраля 2023 года.
7 марта 2023  22:32 Отправить по email
Печать

Сейчас всё внимание западных СМИ направлено на Бахмут, где украинские силы проигрывают, но к апрелю ВСУ перейдут к контрнаступлению, пишет The Economist. При этом авторы издания привели ряд причин, по которым оно может не состояться или оказаться безуспешным.

Причина номер один - обещанное вооружение не поступит вовремя, а оставшееся закончится. В феврале 2023 года на Украину прибыл первый танк Leopard, отправленный Польшей. Немецкие танки были предметом дискуссий на протяжении нескольких месяцев. После того, как немецкий канцлер Олаф Шольц пообещал отправить на Украину модифицированные версии танков, Киев надеялся на то, что за ними последует «поток» поставок, но последовал скорее «ручеек». На данный момент есть танки для формирования всего двух батальонов (по 31 танку в каждом).

Ожидается, что поступят более старые версии Leopard, из которых будут сформированы еще три батальона. Британия отправляет 14 танков Challenger 2s, США пообещали 31 m1a2 Abrams, но они в 2023 году с большой вероятностью не придут. Все остальные танки, уже отправленные на Украину, были произведены еще во времена Советского союза, и «непригодны для ведения боя».

Несмотря на то, что Украина получит танки, проблемы с поставками оружия на Западе решать на торопятся. А с учетом того, что боеприпасы используются быстрее, чем их производят, ВСУ совсем скоро станет нечем стрелять.

Причина номер два - бойцы ВСУ не достаточно квалифицированны, их приходится переобучать для управления техникой НАТО, за это время у российских вооруженных сил есть шанс продвинуться еще дальше. После январской встречи на базе Рамштайн страны НАТО договорились об увеличении поставок, объявленный пакет военной помощи превышает все, что было поставлено для ВСУ за весь 2022 год. Большая часть техники и вооружения на Украине будут новые, поэтому придется переучивать солдат. Сейчас вместо того, чтобы отправлять опытных бойцов на смерть под Бахмутом, в Киеве приняли решение отправить их на НАТОвские учения, а в Бахмут отправить «мужчин с ограниченным опытом или вообще без опыта боевых действий» - фактически пенсионеров и детей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Третьей проблемой является отсутствие воздушных сил на Украине. Если российские военные будут готовы пойти на больший риск, во время контрнаступления, оно будет обречено на провал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть