Товарооборот РФ и КНР растёт и становится более сбалансированным

Объём торговли между Россией и Китаем за январь-февраль вырос на четверть в годовом выражении
7 марта 2023  19:28 Отправить по email
Печать

Объём торговли между Россией и Китаем за январь-февраль 2023 года вырос на 25,9% в годовом выражении и составил $33,685 млрд, следует из данных статистики китайской таможни. Опубликованные цифры комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Несложно посчитать, что даже при сохранении нынешних темпов по итогам года товарооборот двух стран превысит $200 млрд. Но гораздо более значим тот факт, что торговля становится всё более сбалансированной и уже не демонстрирует двукратного «перекоса» в сторону России. Китайские партнёры за два месяца поставили нам товаров на $15,036 млрд (+19,8% в годовом выражении), российский экспорт вырос на 31,3% – до $18,648 млрд. Как видим, цифры вполне сопоставимые.

Бросается в глаза тот факт, что торговля Китая с Россией растёт на фоне общего снижения и экспорта, и импорта. Общий товарооборот Китая с внешним миром за отчётный период составил $895,72 млрд, сократившись на впечатляющие 8,3%. Экспорт КНР сократился на 6,8% в годовом выражении и составил $506,3 млрд, а импорт упал на 10,2%, достигнув отметки в $389,4 млрд. Справедливости ради отметим, что на Россию приходится лишь 3% китайского экспорта и менее 5% импорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть