Усилия по диверсификации внешнеторговой политики России начинают приносить плоды

Товарооборот между Россией и Китаем вырос более чем на 41%.
10 мая 2023  15:39 Отправить по email
Печать

Рост товарооборота с начала 2023 года между Россией и Китаем на 41,3 %, озвученный главным таможенным управлением КНР, свидетельствует о том, что многолетние усилия по диверсификации внешнеторговой политики нашей страны начинают приносить свои результаты, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

Очевидно, что подобные результаты вызваны европейскими американскими санкциями, противодействуя которым Россия вынуждена была перенаправить в Китай значительную часть своих энергоресурсов, прежде всего газ, нефть и уголь. Помимо этого Россия поставляет в Поднебесную металлы и древесину.

Подобный результат не был бы возможен без кропотливой, осуществляемой в течение много тяжёлой и невидимой на первый взгляд работы по подготовке инфраструктуры и нормативно-правовой базы по созданию торгово-экономического фундамента подобных изменений.

Долгосрочные решения, принятые много лет назад о наращивании объёма экспортно-импортных операций с Китаем, позволяют РФ сейчас достаточно эффективно переносить последствия негативного влияния санкций и способствуют росту российской экономики в целом.

Вместе с тем, описываемые тенденции только будут усиливаться. Так, России необходимо озаботиться изменением структуры экспорта фокусируясь на отгрузке таких видов отечественной сельскохозяйственной продукции, как зерно, рапс, кукуруза, что позволит создавать дополнительную стоимость для отечественных производителей.

На основе достигнутых ранее договоренностей нам предстоит углубить внешнеэкономические связи с Китаем по восьми стратегическим направлениям, в том числе в финансовом, промышленно-технологическом и транспортно-логистическом секторах.

В этой связи, стоит напомнить, что на прошедшей недавно встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина стороны договорились о наращивании обмена друг с другом высоких технологий.

Также обращает на себя внимание тот факт, что более 70% расчётов в торговле между КНР и РФ производятся в национальных валютах.

Как сообщал REX, торговый оборот России и Китая с января по апрель 2023 года увеличился в годовом исчислении на 41,3%, до $73,148 млрд. Данные представило Главное таможенное управление КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть