Аналитик назвал причины падения доходов госбюджета России

В I полугодии 2023 года бюджет РФ, скорее всего,  будет оставаться дефицитным.
7 марта 2023  14:54 Отправить по email
Печать

Падение доходов федерального бюджета происходит из-за слишком низких цен на российскую экспортную нефть на фоне эмбарго и введенного потолка ее стоимости, а также из-за падения объемов экспорта российского природного газа, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Таким образом, уже по итогу февраля 2023 года дефицит бюджета РФ может практически достичь его прогнозных значений по итогу всего года. По плану Минфина дефицит бюджета РФ по итогу 2023 года должен составить 2,9 трлн рублей.

В министерстве объясняют это ускорением финансирования расходов в начале 2023 года, в основном на фоне авансирования по отдельным контрактам.

При этом темпы увеличения дефицита в феврале сократились почти вдвое относительно января 2023 года, что можно связать с ослаблением стоимости российской национальной валюты.

Несмотря на сокращение темпов роста дефицита бюджета и увеличенные объемы расходов в начале года из-за авансовых платежей (в январе было исполнено около 11% всего годового плана расходов), вряд ли столь большой разбег расходов и доходов бюджета можно будет устранить в ближайшее время, так как российская экспортная нефть Urals по-прежнему продается с большим дисконтом в 31% к эталонному сорту Brent, а российский природный газ переориентировать не так уж просто, так как поставки по трубопроводу требуют строительства дополнительной инфраструктуры.

С апреля 2023 года в России вступит в силу новое правило расчётов НДПИ, которое будет ограничивать дисконт российской нефти и приведет к увеличению налоговых сборов. Однако, по прогнозам правительства РФ, реального сокращения дисконта на российскую нефть стоит ожидать лишь во второй половине 2023 года.

Впрочем, рост мировых цен на нефть на фоне увеличения спроса со стороны Китая также ожидается лишь во второй половине 2023 года.

Отсюда можно сделать вывод, что в I полугодии 2023 года бюджет будет оставаться дефицитным и, скорее всего, он продолжит увеличиваться примерно на 0,5–1,0 трлн рублей в месяц. Таким образом ко второму полугодию РФ может подойти с дефицитом в 4,5–6,5 трлн рублей.

Начнёт ли он сокращаться во II полугодии пока еще под вопросом, так как нет никаких гарантий падения дисконта на российскую экспортную нефть в данный период времени.

Увеличить экспортные доходы РФ можно было бы, ослабив курс российской национальной валюты, однако у регулятора пропала возможность проводить прямые интервенции на рынке, а для устранения дефицита бюджета теперь из ФНБ продают валюту, а не покупают как раньше, снижая тем самым курс рубля.

Как сообщает REX, по предварительной оценке Минфина РФ, доходы бюджета январе-феврале 2023 упали на 25% в годовом выражении и составили 3,163 млрд рублей, при этом расходы выросли на 52% г/г и составили 5,74 трлн рублей. Нефтегазовые доходы упали на 46% г/г и составили 947 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть