Дефицит бюджета РФ: одного лишь ослабления рубля недостаточно

В целом поставленных целей по дефициту бюджета в 2% ВВП можно добиться.
17 февраля 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Падение доходов России бюджета во многом связано со снижением поступлений налоговых отчислений в бюджет со стороны нефтегазовых компаний, их доходы сократились на 46% г/г, до 426 млрд рублей, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

А увеличение расходов глава Минфина РФ Антон Силуанов связывает с оперативным заключением контрактов и авансированием финансирования отдельных проектов.

Дефицит бюджета России в 2023 году вполне может превысить прогноз Минфина в 2% от ВВП, потому что Государственная дума приняла закон о бюджете на 2023 год с дефицитом в 2,926 трлн рублей.

Получается, что только за первый месяц года дефицит бюджета в 1,776 трлн рублей уже составил 60% или 1,2% ВВП от всего дефицита прогнозируемого по итогам года.

Сократить дефицит бюджета Минфин смог бы с помощью увеличения экспортных поступлений, но пока дисконт на российскую нефть не снижается, а правительство изменило налоговое законодательство таким образом, что дисконт на российскую нефть тоже будет учитываться при расчётах.

Но экспортные поступления в бюджет можно увеличить и за счет ослабления курса российского рубля, так как в таком случае валютная выручка экспортеров в рублевом эквиваленте возрастет.

К слову, сегодня рубль как раз подешевел до 75 рублей за доллар впервые с апреля 2022 года. Вполне возможно, что курс рубля ослабевают искусственно, так как сократить дисконт на российские энергоресурсы пока не удается.

В феврале президент РФ Владимир Путин уже отменил указ об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами на бирже, что также ведет к ослаблению курса рубля из-за падения спроса на него на бирже.

Одного лишь ослабления рубля будет недостаточно, и для устранения дефицита бюджета правительству РФ придется тратить средства из ФНБ, а также выпускать облигации федерального займа для заимствований на внутреннем рынке. В целом поставленных целей по дефициту бюджета в 2% ВВП таким образом вполне можно добиться.

Как сообщал REX, Министерство финансов сохраняет прогноз по дефициту бюджета на 2023 год в 2% ВВП, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По предварительным данным Минфина, в январе 2023 года дефицит бюджета вырос на 1320% г/г, до 1,776 трлн рублей. Доходы бюджета в январе упали на 35% г/г и составили 1,356 трлн рублей, а расходы выросли на 59% г/г, до 3,117 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
17.02.2023 15:12, #49069
"ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА РФ: ОДНОГО ЛИШЬ ОСЛАБЛЕНИЯ РУБЛЯ НЕДОСТАТОЧНО
В целом поставленных целей по дефициту бюджета в 2% ВВП можно добиться."
Вообще-то дефицит бюджета устраняется совсем другими способами, о чем, видимо, ни ЦБ, ни Минфин не ведают ни ухом, ни рылом
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть